2016

BESTIAS DANZANTES

FESTIVAL de CINE DE DANZA | DANCE FILM FESTIVAL
ESPACIO DIANA | 4 5 6 NOV

Bestias Danzantes versión 2016 

EN BREVE!

69 Films de danza diversos y vibrantes, provenientes de 27 países del globo, serán parte de nuestra edición 2016. 

Bestias Danzantes es un Festival Cine de Danza en formato de cortometrajes (de 1 a 15 minutos), que fue fundado en el 2014 con el objetivo de crear una plataforma de exhibición, circulación, experimentación para films de danza. Es un espacio de encuentro e intercambio, colaboración y trabajo en red a nivel global.

 

Te invitamos a explorar, experimentar y disfrutar de una variada, sensible y atrevida programación desde un edificio patrimonial en el corazón de Santiago.

!Sigue nuestros movimientos!

Bestias Danzantes is a Dance Film Festival of short dance films from 1 to 15 minutes, which was launched in 2014 with the aim of creating an exhibition and experimentation platform for dance. It is a space of meeting and exchange, collaboration and networking globally.

 

We invite you to explore, experiment and enjoy a varied, sensitive and daring programming in a heritage building in the heart of Santiago.

 

Follow our movements!

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Instagram Social Icon
  • Vimeo Social Icon

capturas

EXHIBICIÓN FOTOGRÁFICA | photography exhibition

FABIÁN Cambero

<< 4 - 20 Nov | Foyer Espacio Diana

Capturas, es una muestra del fotógrafo venezolano Fabián Andrés Cambero que se exhibe en el marco del Festival Bestias Danzantes entre los días 04 y 20 de Noviembre en el Foyer del Teatro Diana. 

 

Capturas es una selección de piezas fotográficas de distintos exponentes de la danza contemporánea chilena, bajo los conceptos curatoriales de interdisciplinaridad de lenguajes artísticos e instinto, que envuelve tanto al Festival como a la labor del fotógrafo, permitiendo disfrutar de su colección previo a la proyección del Festival. 

 

En ese contexto la exhibición busca evidenciar el instinto del fotógrafo para atrapar un movimiento, y la relación colaborativa entre danza & fotografía, y las otras relaciones disciplinarias que co-existen en el trabajo escénico.

! Descúbrela !

Capturas, es una muestra del fotógrafo venezolano Fabián Andrés Cambero que se exhibe en el marco del Festival Bestias Danzantes entre los días 04 y 20 de Noviembre en el Foyer del Teatro Diana. 

Capturas, is a photography exhibition by the venezuelan photographer Fabián Andres Cambero, in the context of Bestias Danzantes Dance Film Festival. It will be held between November 04 to November 20 at Espacio Diana Foyer.

 

Capturas is a special selection of photography pieces from diverse exponents of Chilean contemporary dance.  The selection will be made under the curatorial concepts of interdisciplinary artistic languages and instinct, that involves both, the Festival as the work of the photographer, allowing assistants to enjoy this special collection prior to the Festival screening.

 

In this context, the exhibition seeks to make evident the photographer instinct to catch a movement, and the collaborative relationship between dance & photography, and other disciplinary relations that co-exist in the scenic work.

! Discover it !

bestias danzantes PROGRAMA 2016 | program 2016

Bestias Danzantes | Edición 2016 

revisa el programa y los horarios

Nuestra programación se compone de un mix de Films que han llegado desde todo el globo y  que son parte de nuestra competencia. En esta edición podrás ver a los Ganadores, Menciones Honrosas y  Selección Oficial 2016.

 

Adicionalmente, durante los tres días de Festival podrás conocer, explorar y disfrutar como parte de la programación de una Selección Oficial co-presentada por nuestros colaboradores Loikka Dance Film Festival (Finlandia)Bucharest  International Dance Film Festival (Rumania). 

HORARIOS

19:30 viernes 04 | APERTURA

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA CAPTURAS. (+ Disfrute + Copa Bestial + Bienvenida) 
Muestra de fotografías de diversos exponentes de la danza contemporánea chilena, del fotógrafo venezolano Fabián Andrés Cambero.

20:00 EXHIBICIÓN SELECCIÓN OFICIAL BESTIAS DANZANTES 2016 (Sesión 01)

BREAK (Música + Copa Bestial) 

21:40 EXHIBICIÓN SELECCIÓN OFICIAL BESTIAS DANZANTES (Sesión 02)

22:30 DISFRUTE MUSICAL + Copa Bestial Kinetica - Emiliana Abril. Breakbeat, soul, pop, drum n bass y un natural instinto folclórico se fusionan o confunden en la quinética de su propuesta musical, que mezcla parsimonia e inusitada hiperactividad. 

+ CIERRE (Nos vemos mañana)

19:30 SÁBADO 05 | + BONUS

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA CAPTURAS. (+ Disfrute + Copa Bestial + Bienvenida) 

Muestra de fotografías de diversos exponentes de la danza contemporánea chilena, del fotógrafo venezolano Fabián Andrés Cambero.

20:00 EXHIBICIÓN SELECCIÓN OFICIAL BESTIAS DANZANTES 2016 (Sesión 01)

BREAK (Música + Copa Bestial) 

21:40 EXHIBICIÓN SELECCIÓN OFICIAL BESTIAS DANZANTES (Sesión 02)

22:30 MÚSICA + CIERRE (Nos vemos mañana)

17:30 DOMINGO 06 | CIERRE & PREMIación 

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA CAPTURAS. (+ Disfrute + Copa Bestial + Bienvenida) 

Muestra de fotografías de diversos exponentes de la danza contemporánea chilena, del fotógrafo venezolano Fabián Andrés Cambero.

17:50 EXHIBICIÓN SELECCIÓN OFICIAL BESTIAS DANZANTES 2016 (Sesión 01)

BREAK (Música + Copa Bestial) 

19:30 EXHIBICIÓN GANADORES BESTIAS DANZANTES 2016 Y PREMIACIÓN (Sesión 02)

20:40 DISFRUTE MUSICAL + Copa Bestial / Jim Hast: Músico integral, buscador exhaustivo de nuevos sonidos; presenta paisajes sonoros que trascienden lo hereditario. Un músico de de manufactura minuciosa, trance psicodélico y voz; que toca el cuerpo y mueve el sentimiento.

+ CIERRE (Nos vemos el próximo año)

19:30 FRIDAY 04 | OPENING

CAPTURAS PHOTOGRAPHICEXHIBITION. (+ Enjoyment + Bestial Drink+ Welcome) 

Photography exhibition of several chilean contemporary dance exponents, by the venezuelan photographer Fabian Andres Cambero.

20:00 BESTIAS DANZANTES OFFICIAL SELECTION 2016 EXHIBITION (Session 01)

BREAK (Music + Bestial Drink) 

21:40 BESTIAS DANZANTES OFFICIAL SELECTION 2016 EXHIBITION (Session 02)

22:30 + MUSICAL ENJOYMENT / Kinetica: Emiliana Abril. Breakbeat, soul, pop, drum n bass and a natural folk instinct combined in the kinetic of her musical proposal, mixing parsimony and unusual hyperactivity.  

 

CLOSING (See you tomorrow)

19:30 SATURDAY 05 | + BONUS

CAPTURAS PHOTOGRAPHICEXHIBITION. (+ Enjoyment + Bestial Drink+ Welcome) 

Photography exhibition of several chilean contemporary dance exponents, by the venezuelan photographer Fabian Andres Cambero.

20:00 BESTIAS DANZANTES OFFICIAL SELECTION 2016 EXHIBITION (Session 01)

BREAK (Music + Bestial Drink) 

21:40 BESTIAS DANZANTES OFFICIAL SELECTION 2016 EXHIBITION (Session 02)

22:30 MUSIC + CLOSING (See you tomorrow)

17:30 SUNDAY 06 | CLOSING & awards 

CAPTURAS PHOTOGRAPHICEXHIBITION. (+ Enjoyment + Bestial Drink+ Welcome) 

Photography exhibition of several chilean contemporary dance exponents, by the venezuelan photographer Fabian Andres Cambero.

17:50 BESTIAS DANZANTES OFFICIAL SELECTION 2016 EXHIBITION (Session 01)

BREAK (Music + Bestial Drink) 

19:30 BESTIAS DANZANTES 2016 WINNING FILMS EXHIBITION AND AWARD CEREMONY (Session 02)

20:40 MUSICAL ENJOYMENT + Copa BestialJim HastIntegral musician, an exhaustive searcher of new sounds; he presents soundscapes that transcend the hereditary. A thorough manufacturing, psychedelic trance and vocals musician; that touches the body and moves the feeling.

+ CLOSING (See you the next year)

bestias danzantes

selección oficial 2016 | official selection 2016

<< Abismo (Abyss) [Canada, 2016] < Pablo Diconca {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:08:12 

<< Anaga [España] < Derek Pedros {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:02:17

<< Alination - The Redux [Netherlands] < John Twigt {Categoría Mejor Film Internacional) 0:14:11  

<< AS60 [Suecia] < Shumpei Nemoto {Categoría Mejor Film de 1 Minuto} Duración 0:01:00  

<< Beginning [Korea] < hyunjoo kim {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:05:15 

<< Between Fines [Colombia] < Nadine Holguín {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:06:00 

<< BLINK [EEUU] < Mike Esperanza {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:06:17 

<< Búsquedas [Argentina] < Pablo Pattenden {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:05:19 

<< Dasein [Argentina] < Tomás Rodríguez {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:06:58  

<< Different Directions [Alemania] < Jasmin Luu {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:05:20 

<< Disco [Alemania] < Boris Seewald  {Categoría Mejor Clip Música&Danza} Duración 0:02:09 

<< Estadio Nacional [Chile] < Rodrigo Fernandez {Categoría Mejor  Film Chileno} Duración 0:03:37 

<< Exit Music [México] < Nina Chávez {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:13:22 

<< Expose [Países Bajos] < Moniek van der Kallen {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:11:57 

<< FALL [Suecia] < Virpi Pahkinen, José Figueroa {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:04:20 

<< Fernando Milagros - Hilo de Plata [Chile] < Around the World in 80 Music Video {Categoría Mejor clip música&danza} Duración 0:03:15 

<< Get Live [Letonia, 2016] < Adriana Roze {Categoría Mejor clip música&danza} Duración 0:03:33 

<< Hold me Tender [EEUU] < Isadora Elmira {Categoría Mejor clip música&danza} Duración 0:03:37   

<< In Between [EEUU] < Lillian Stamey, Blake Horn  {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:04:22 

<< IRØN MODVM [España] < Derek Pedros  {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:03:46 

<< Itsy Bitsy [EEUU] < JuJu Kusanagi, Lisa Kusanagi  {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:06:37 

<< Joy [Suiza] < Alessandro Schiattarella {Categoría Mejor Film de 1 Minuto} Duración 0:01:00  

<< Letter To An Unborn Child [Canadá] < Nadia Tan {Categoría Mejor Film de 1 Minuto} Duración 0:01:00  

<< Message To.. [Francia] < Rami Hassoun {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:15:00 

<< Misplaced [México] < Georgina Araceli Almeida Rosas, Daniel Ramírez {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:04:33 

<< Move Away - The last breath of love [España] < Ch.Martínez  {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:05:00 

<< Move on [Japón] < Yasuaki Fujinami {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:03:54 

<< Moving Southwark [Reino Unido] < Jevan Chowdhury  {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:05:29 

<< My Dance [Chile] < Martin Pizarro {Categoría Mejor  Film Chileno} Duración 0:02:00 

<< NAVE [México] < Tania Reza , Omar Linares  {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:04:51  

<< Néants [Canadá] < Nellie Carrier {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:09:48 

<< Oliver Tree - Demons (ft. Beat Culture & Lena Kuhn) [Colombia] < Luisa Betancur {Categoría Mejor Film Estudiantes} Duración 0:04:25 

<< Otis Walks Into The Woods [EEUU] < Derrick Belcham, Emily Terndru {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:09:22 

<< Passage [Canadá] < Michael Slobodian {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:03:05 

<< Personal Pronouns [Eslovaquia] < Andrea Sudorova {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:15:27 

<< Platform 13 [Países Bajos] < Camiel Zwart {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:13:51 

<< Quiet... disquiet [Suiza] < Nunzio Impellizzeri {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:02:23 

<< Ravages [Canada, 2015] < Alan Lake {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:14:00 

<< Reversion [Rusia] < Raushania Rahimova {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:03:09 

<< Rotbart [México] < Juan Briseño  {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:10:00  

<< Ruins [Colombia] < Rossina Bossio {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:04:31 

<< Separation [Bélgica] < Emre Olcayto {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:04:17 

<< Silver Morning [Países Bajos] < Guido F.G. Jeurissen {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:08:11 

<< Sink or Swim [Países Bajos] < Michiel Vaanhold  {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:10:00 

<< Snags in Palladio [Italia] < Michele Manzini {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:06:03 

<< SONDER [Rumania] < Simona Deaconescu {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:12:20 

<< Spark [Alemania] < Boris Seewald {Categoría Mejor clip música&danza} Duración 0:02:58 

<< Step Well Pilgrim [Canadá] < Duncan McDowall {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:06:07 

<< Still [Argentina] < Medvedofsky Damián {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:03:43 

<< Sun Sets on Sunday [Reino Unido] < Vladimir Gruev {Categoría Mejor Film Estudiantes} Duración 0:06:55 

<< Tailored [Italia] < Augenblick {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:01:10 

<< The assemblage of muses [EEUU]  < Candice DeTore {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:08:44 

<< The Double [Países Bajos] < Nicola Hepp {Categoría Mejor Film de 1 Minuto} Duración 0:01:08  

<< The Letter [Hungría] < Flora Chilton  {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:02:40 

<< The Miner [Indonesia, 2016] < Astu Prasidya, Grey Filastine {Categoría Mejor clip música&danza} Duración 0:04:14

<< The Step [Ecuador] < Carla Altamirano {Categoría Mejor Film Estudiantes} Duración 0:03:10  

<< This is not Magritte [Rusia] < Ivan Skorik {Categoría Mejor Film Estudiantes} Duración 0:05:54 

<< Through the Eyes of My Meal [EEUU] < Jordan Taylor Fuller {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:06:29 

<< TIME TAKES THE TIME TIME TAKE [España] < Guy Nader | Maria Campos, Gus&Lo {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:08:24 

<< Juan Celofán - Dos Palabras [Chile] < Juan Pablo Faus {Categoría Mejor clip música&danza} Duración 0:04:07 

<< Vanishing Points [Canadá] < Marites Carino {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:08:41  

<< Vistazo [Brasil] < Vinni Gennaro, Eduardo Alves {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:01:57  

<< We are connected [Guatemala] < Cero dos  {Categoría Mejor Film de 1 Minuto} Duración 0:01:00 

<< Without Pretexts [Chile] < Felipe Lira {Categoría Mejor Film Chileno} Duración 0:08:07 

<< Woman [Rusia] < Ilya Lebedev  {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:03:13 

<< You are a memory [Reino Unido] < John Dunn, seb Whyte (1st AD), Markus Ljunberg (DOP)  {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:05:00 

<< You Will Fall Again [España] < Álex Pachón {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:06:34 

BESTIAS DANZANTES 2016

NUESTROS COLABORADORES |

OUR COLLABORATOR PARTNERS

NUESTRA SEDE | OUR VENUE PARTNER 

CO - PRESENTADORES INTERNACIONALES | INTERNATIONAL CO-PRESENTER PARTNERS

Mostrar más

COLABORADORES NACIONALES | NATIONAL COLLABORATOR PARTNERS

ARTISTAS COLABORADORES | COLABORATOR ARTISTS

mapa | MAP

Bestias Danzantes en espacio diana 

Calle Arturo Prat #435, Santiago Centro, Chile. 

hay dos maneras de entregarnos tu aporte para mantener esta iniciativa:

 

-En puerta el día del evento 

 

- Vía 

Bestias Danzantes Edición 2019. 2019 Edition


Centro de Cine y Creación, CCC (Raulí 571, Santiago Centro)
Desde las 19PM. From 19PM


Aporte mínimo sugerido para sostener esta plataforma (Si quieres donarnos más estaremos muy agradecidxs!).

Minimum suggested contribution to support this platform (If you want to donate more we will be very grateful!)


$3000 General, Estudiantes. Students
$2000 tercera edad. Older Adults