GANADORES 2017
2017 AWARD WINNERS

COMPETING FOR SUNLIGHT - OAK
2015 Austria  

06:05´

Dirección. Direction Dagmar Dachauer
Guión. Script Dagmar Dachauer, David Mair
Producción. Production Dagmar Dachauer, Bert De Somviele, Christine Fentz
Coreografía y bailarines. Choreography and Dancers Dagmar Dachauer, Knut Vikström Precht
Dirección de Fotografía. Cinematography Kilian ImmervollEdición Editing Rudi Maerten
Diseño Sonoro. Sounds Design Daniel Perez Hajdu
Jefe de Producción. Production Manager Benjamin Lachower

TRUE LOVE WAITS
2017 Israel 

02:53´

Dirección. Direction Adi Halfin
Dirección de fotografía. Cinematography​ Roman Linetsky
Bailarines. Dancers Bobbi Jene Smith

INTRUDERS OF THE WHITE ELEPHANT
2017 Chile  

02:19´
 

Dirección Direction Felipe Reutter
Guión Script Ignacio Ríos, Felipe Velasco, Felipe Reutter

Producción Production Bestias, Flamingo Prod, Ignacio Ríos, Felipe Velasco, Joaquín Vergara, 
Coreografía Choreography Francisca Las Heras
Bailarines Dancers Alexandra Mabes, Natalia Bakulic, Damian Ketterer, Domingo Del Sante, 

Dirección de Fotografía Cinematography Yusuke Hagiwara
Música Music Rudi Meibergen

HAMAL
2017 Chile

02:40´

Dirección. Direction Francisco Palacios
Guión. Script Francisco Palacios
Producción. Production Yeimy Navarro
Bailarines. Dancers María Paz Correa, Natalia Correa, Paz Muñoz, Catalina Matus, Rinu Ogundeji, Valeria Carrasco
Idea original. Original idea Yeimy Navarro

FELIPE GRANDÓN - MALTRECHO
2017 Chile  

03:48´

Dirección. Direction Felipe Reutter de la Maza
Producción. Production Felipe Grandón
Guión. Script Felipe Reutter de la Maza, Felipe Grandón
Edición. Editing Sebastián Gumera
Director Fotografía. Cinematography Yusuke Hagiwara
Dirección de Arte. Art Direction Bárbara Marambio

BUSH LIZARD
2017 Francia France  

05:00´

Dirección y Guión. Direction and Script Laura Rembault
Producción. Production Léon Productions
Bailarines. Dancers Zelda, Sara Maurin
Director de Fotografía. Cinematography Vincent Margueritte
Edición. Editing Thomas Estournel
Sonido. Sound Nicolas Jean ​

POLLYANNA
2017 Canadá Canada  

01:00´
 

Dirección y Guión. Direction and Script Roman Gubin

Producción. Production Roman Gubin, Julian Lomaga
Bailarina. Dancer Josie Hadden

Director de Fotografía. Cinematography Julian Lomaga

Edición. Editing  Julian Lomaga

Composición. Composer Baron Creighton

Productor Ejecutivo. Executive Producer Edward Gubin
Sonido. Sound James M Findlay

UNSEEN

2016 Países Bajos Netherlands  

06:05´

Dirección. Direction Justin Krul
Producción. Production Justin Krul
Guión. Script Justin KrulBailarines Dancers Imre Van Opstal

CATHARSIS

2016 Francia France  

08:24´

Dirección. Direction Veronika Akopova
Bailarines. Dancers Veronika Akopova
Dirección de Fotografía. Cinematographer Florian Goralsky

#SALVEREGINA
2016 Hungria Hungary

11:51´

Dirección. Direction Anita Muhr
Guión. Script Anita Muhr
Producción. Production Anita Muhr
Bailarines. Dancers Krisztina Ágoston, Ábel Kotormán, Anett Bagin, Péter Doczé, Gergely Antal, Botond Kerékgyártó, Szilvia Visontai, Orsolya Cseh
Dirección de Fotografía. Cinematographer Gábor Málics
Música. Music Péter Balogh
Jefe de Producción. Production Manager Lilla Timári
Edición. Editing Anita Muhr
Coreografía. Choreography Krisztina Ágoston
Diseño Sonoro. Sound Designer Botond CsizmadiaMaquillaje Make up Zsófia Kostyó-Pájer

MEJOR FILM INTERNACIONAL
BEST INTERNATIONAL FILM

MEJOR FILM INTERNACIONAL MENCIÓN HONROSA
BEST INTERNATIONAL FILM HONORABLE MENTION

MEJOR FILM NACIONAL
BEST NATIONAL FILM

MEJOR FILM NACIONAL MENCIÓN HONROSA
BEST NATIONAL FILM HONORABLE MENTION

MEJOR CLIP MÚSICA & DANZA  
BEST CLIP MUSIC & DANCE

MEJOR CLIP MÚSICA & DANZA  MENCIÓN HONROSA


BEST CLIP MUSIC & DANCE HONORABLE MENTION

MEJOR FILM 1 MINUTO

BEST FILM 1 MINUTE

MEJOR FILM 1 MINUTO MENCIÓN HONROSA
BEST FILM 1 MINUTE HONORABLE MENTION 

MEJOR FILM ESTUDIANTE
BEST STUDENT FILM 

MEJOR FILM ESTUDIANTE MENCIÓN HONROSA
BEST STUDENT FILM HONORABLE MENTION