SELECCIÓN OFICIAL BESTIAS DANZANTES 2016

October 25, 2016

 

Un total de 69 cortometrajes de Cine y Danza serán exhibidos en el corazón de Santiago bajo la segunda edición del Festival Bestias Danzantes. Estamos contando las horas para vivir este momento; celebramos una nueva versión del festival donde prima la mixtura de cultura pues participan 27 países, quienes desde lejos nos envían su mirada sobre estas artes entrelazadas.

 

Seguimos sorprendidos por el gran alcance y llegada de Bestias Danzantes. Estamos felices por que sentimos como este movimiento, esta relación entre cineastas y danzantes, ha tomado forma y energía de tal modo que el resultado atraviesa las fronteras y genera una construcción de red y comunidad que cree y crea. Agradecemos a todos los participantes de la convocatoria, esperamos que los que por esta vez no fueron seleccionados puedan seguir junto a nosotros porque de seguro en un futuro volveremos a encontrarnos.

 

A total of 69 short dance films will be shown in the heart of Santiago City on the second edition of Bestias Danzantes Dance Film Festival. We are counting the hours to live and feel this wonderful moment; we are celebrating a new edition full of a mix of culture where 27 countries are participating. They send us the best of their perspectives and points of view on these intertwined arts.

 

We’re still surprised about the far-reaching of Bestias Danzantes open call, we received a great number of stunning short dance films. We are so excited, we feel how this movement, this relationship between dancers and filmmakers, has taken shape and grown, crossing borders and creating a network and a community that believe and creates. And the most exciting: makes dance films travel around the globe.
 

We want to thank all the filmmakers and dancers for participating, if you aren’t in our official selection, please stay with us because Bestias Danzantes is just beginning.

 

Welcome to Bestias Danzantes 2016!

 

Les dejamos la selección oficial de Bestias Danzantes 2016.

Te invitamos a que los veas todos!

 

Here you can check Bestias Danzantes official selection 2016 .

We invite you to see them all!

 

+ SELECCIÓN OFICIAL 2016 // OFICIAL SELECTION 2016

 

<< Abismo (Abyss) [Canada, 2016] < Pablo Diconca {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:08:12

<< Anaga [España] < Derek Pedros {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:02:17

<< Alination - The Redux [Netherlands] < John Twigt {Categoría Mejor Film Internacional) 0:14:11 

<< AS60 [Suecia] < Shumpei Nemoto {Categoría Mejor Film de 1 Minuto} Duración 0:01:00

<< Beginning [Korea] < hyunjoo kim {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:05:15

<< BETWEEN FINES [Colombia] < Nadine Holguín {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:06:00

<< BLINK [EEUU] < Mike Esperanza {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:06:17

<< Búsquedas [Argentina] < Pablo Pattenden {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:05:19 

<< Cold Storage [Finlandia, 2016] < Thomas Freundlich {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:08:46 . Co-presentado por Loikka Dance Film Festival

<< Dasein [Argentina] < Tomás Rodríguez {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:06:58

<< Different Directions [Alemania] < Jasmin Luu {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:05:20

<< Disco [Alemania] < Boris Seewald  {Categoría Mejor Clip Música&Danza} Duración 0:02:09

<< Estadio Nacional [Chile] < Rodrigo Fernandez {Categoría Mejor  Film Chileno} Duración 0:03:37

<< Exit Music [México] < Nina Chávez {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:13:22

<< Expose [Países Bajos] < Moniek van der Kallen {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:11:57

<< FALL [Suecia] < Virpi Pahkinen, José Figueroa {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:04:20

<< Fernando Milagros - Hilo de Plata [Chile] < Around the World in 80 Music Video {Categoría Mejor clip música&danza} Duración 0:03:15

<< Get Live [Letonia, 2016] < Adriana Roze {Categoría Mejor clip música&danza} Duración 0:03:33

<< Hold me Tender [EEUU] < Isadora Elmira {Categoría Mejor clip música&danza} Duración 0:03:37  

<< In Between [EEUU] < Lillian Stamey, Blake Horn  {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:04:22

<< IRØN MODVM [España] < Derek Pedros  {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:03:46

<< Itsy Bitsy [EEUU] < JuJu Kusanagi, Lisa Kusanagi  {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:06:37

<< Joy [Suiza] < Alessandro Schiattarella {Categoría Mejor Film de 1 Minuto} Duración 0:01:00

<< Letter To An Unborn Child [Canadá] < Nadia Tan {Categoría Mejor Film de 1 Minuto} Duración 0:01:00

<< Message To.. [Francia] < Rami Hassoun {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:15:00

<< Misplaced [México] < Georgina Araceli Almeida Rosas, Daniel Ramírez {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:04:33

<< Move Away - The last breath of love [España] < Ch.Martínez  {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:05:00

<< Move on [Japón] < Yasuaki Fujinami {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:03:54

<< Moving Southwark [Reino Unido] < Jevan Chowdhury  {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:05:29

<< My Dance [Chile] < Martin Pizarro {Categoría Mejor  Film Chileno} Duración 0:02:00

<< NAVE [México] < Tania Reza , Omar Linares  {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:04:51

<< Néants [Canadá] < Nellie Carrier {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:09:48

<< Oliver Tree - Demons (ft. Beat Culture & Lena Kuhn) [Colombia] < Luisa Betancur {Categoría Mejor Film Estudiantes} Duración 0:04:25

<< Otis Walks Into The Woods [EEUU] < Derrick Belcham, Emily Terndru {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:09:22

<< Passage [Canadá] < Michael Slobodian {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:03:05

<< Parkinson [Finlandia, 2013] < Jukka Rajala Granstubb {Categoría Mejor Film de 1 Minuto} Duración 0:01:00 . Co-presentado por Loikka Dance Film Festival

<< Personal Pronouns [Eslovaquia] < Andrea Sudorova {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:15:27

<< Platform 13 [Países Bajos] < Camiel Zwart {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:13:51

<< Quiet... disquiet [Suiza] < Nunzio Impellizzeri {Categoría Mejor  Film Internacional} Duración 0:02:23

<< Ravages [Canada, 2015] < Alan Lake {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:14:00

<< Reversion [Rusia] < Raushania Rahimova {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:03:09

<< Rotbart [México] < Juan Briseño  {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:10:00

<< Ruins [Colombia] < Rossina Bossio {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:04:31

<< Separation [Bélgica] < Emre Olcayto {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:04:17

<< Silver Morning [Países Bajos] < Guido F.G. Jeurissen {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:08:11

<< Sink or Swim  [Países Bajos] < Michiel Vaanhold  {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:10:00

<< Snags in Palladio [Italia] < Michele Manzini {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:06:03

<< SONDER [Rumania] < Simona Deaconescu {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:12:20

<< Spark [Alemania] < Boris Seewald {Categoría Mejor clip música&danza} Duración 0:02:58

<< Step Well Pilgrim [Canadá] < Duncan McDowall {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:06:07

<< Still [Argentina] < Medvedofsky Damián {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:03:43

<< Sun Sets on Sunday [Reino Unido] < Vladimir Gruev {Categoría Mejor Film Estudiantes} Duración 0:06:55

<< Tailored [Italia] < Augenblick {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:01:10

<< The assemblage of muses [EEUU]  {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:08:44

<< The Double [Países Bajos] < Nicola Hepp {Categoría Mejor Film de 1 Minuto} Duración 0:01:08

<< The Letter [Hungría] < Flora Chilton  {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:02:40

<< The Miner [Indonesia, 2016] < Astu Prasidya, Grey Filastine {Categoría Mejor clip música&danza} Duración 0:04:14

<< The Step [Ecuador] < Carla Altamirano {Categoría Mejor Film Estudiantes} Duración 0:03:10  

<< This is not Magritte [Rusia] < Ivan Skori {Categoría Mejor Film Estudiantes} Duración 0:05:54

<< Through the Eyes of My Meal [EEUU] < Jordan Taylor Fuller {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:06:29

<< TIME TAKES THE TIME TIME TAKE [España] < Guy Nader | Maria Campos, Gus&Lo {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:08:24

<< Juan Celofán - Dos Palabras [Chile] < Juan Pablo Faus {Categoría Mejor clip música&danza} Duración 0:04:07

<< Vanishing Points [Canadá] < Marites Carino {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:08:41

<< Vistazo [Brasil] < Vinni Gennaro, Eduardo Alves {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:01:57

<< We are connected [Guatemala] < Cero dos  {Categoría Mejor Film de 1 Minuto} Duración 0:01:00

<< Without Pretexts [Chile] < Felipe Lira {Categoría Mejor Film Chileno} Duración 0:08:07

<< Woman [Rusia] < Ilya Lebedev  {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:03:13

<< You are a memory [Reino Unido] < John Dunn, seb Whyte (1st AD), Markus Ljunberg (DOP)  {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:05:00

<< You Will Fall Again [España] < Álex Pachón {Categoría Mejor Film Internacional} Duración 0:06:34

 

+ COMPRA TU ENTRADA // BUY YOUR TICKETS

 

 

 

 

 

Please reload

Entradas destacadas

RESIDENCIA BESTIAL EN CHECOESLOVAQUIA: Experimentación Cine de Danza

March 19, 2018

1/8
Please reload

Entradas recientes